Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Информация о методических материалах и рекомендациях по реализации мероприятия «Организация работы по созданию условий, направленных на вовлечение детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения»

 

1. Цифровой сборник (реестр) лучших образовательных практик, применимых в системах общего и дополнительного образования, по привитию навыков безопасного движения (далее – Реестр). Реестр содержит в себе образовательные практики, авторами которых являются победители Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» (далее – Конкурс) и Всероссийского педагогического фестиваля межпредметных проектов по безопасности дорожного движения (далее – Фестиваль) ( https://praktiki.vcht.center/cases ).

2. Сайт Конкурса (https://best-tutor-bdd.ru/) содержит разработки учебных занятий, обучающих мероприятий, включающих методические, дидактические, оценочные материалы к занятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, педагогические кейсы по обучению безопасному поведению на дорогах.

3. На сайте Фестиваля ( https://festbdd.ru/ ) размещены конкурсные проекты
по безопасности дорожного движения (далее – БДД), разработанные на основе интеграции содержания учебных предметов, программ внеурочной деятельности, дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для занятий с детьми дошкольного
и школьного возраста, а также межпредметные проекты для занятий с детьми ограниченными возможностями здоровья.

4. Методические рекомендации, разработанные в рамках организации и проведения информационно-пропагандистских мероприятий по БДД и вовлечения обучающихся
в деятельность отрядов юных инспекторов движения (далее – ЮИД) проекта «Наставник ЮИД», по ведению в течение года работы с детьми по развитию наставничества путем вовлечения несовершеннолетних – участников отрядов ЮИД в работу по привитию навыков безопасного поведения в дорожно- 2 Информация - 07 транспортной среде детям возрастной группы 5–8 лет ( https://vcht.center/events/bdd/nastavnik-yuid/ ).

5. Материалы обучающего семинара для руководителей отрядов ЮИД в рамках проекта «Наставник ЮИД» (https://vcht.center/events/bdd/nastavnik-yuid/).

6. Рабочие тетради «Юный инспектор движения» для детей 7–8, 9–10, 11–14 лет
с тематическими заданиями, направленными на формирование навыков безопасного поведения на дорогах (https://vcht.center/events/bdd/rabochie-tetradi-dlyayunyh-inspektorov-dvizheniya/).

7. Материалы проекта по патриотическому воспитанию детей и подростков «ЮИД
в движении» с вовлечением участников отрядов ЮИД и родительской общественности, в том числе задания на знания Правил дорожного движения Российской Федерации ( https://vcht.center/events/bdd/yuid-v-dvizhenii/ ).

8. Материалы, разработанные в рамках организации и проведения комплекса мероприятий «Медиа ЮИД», направленного на пропаганду БДД через активизацию деятельности пресс-центров отрядов ЮИД (https://vcht.center/events/bdd/media-yuid/).

 

 

 

ВИДЕОРОЛИКИ "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ"

 

  • ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

  • ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ

  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД