Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Представление опыта работы детский сад № 121

В рамках работы инновационной площадки «Лабиринт познания» в детском саду № 121 прошел Педагогический квест «Математика повсюду». Инновацией для педагогического коллектива стало взаимодействие специалистов и воспитателей  в целях разработки методического продукта для формирования элементарных математических представлений  у дошкольников.

Гостям мероприятия было предложено стать активными участниками происходящего. Воспитателей разделили на четыре группы, каждая из которых посетила четыре площадки. Группам  вручили рефлексивную карту Педагогический поиск «Генераторы идей», что способствовало проведению эффективной  рефлексии на каждой секции.

На площадке  «Звуки как цифры» коллег встречала музыкальный руководитель Пестерева Ю.А., воспитатель Дадашбалаева А.С., которые представили  вновь созданные музыкально-дидактические игры: «Куб», «Лонг бук».

Учитель-логопед Бирюкова М.В. и воспитатель Сидорова Ю.М. презентовали возможности бизиборда  «Словесная математика», дидактического пособия «Временные представления» в рамках математического развития.

Воспитатель Исупова А.А. представила  на площадке «Территория шахмат» совместный опыт работы с инструктором по физической культуре Куликовой И.Н. по использованию настольной и напольной шахматной доски для  обучения детей ориентировке на плоскости, в пространстве, умению считать, ориентироваться в геометрических фигурах.

Площадка  «Сказочная математика» порадовала гостей электронной игрой для ФЭМП  у дошкольников, которую разработали педагог изобразительной деятельности Орлова М.В. и воспитатель Поповнина А.С. Уникальность игры заключается в том, что дети стали активными соавторами игры: иллюстрации и голоса героев - это творческий продукт воспитанников детского сада.

В завершении мероприятия гостям была представлена театрализация «Муха-Цокотуха» с математическим содержанием, актерами которой стали дети средней группы, а режиссерами музыкальный руководитель Мисюрева Л.А., воспитатель Богдагнова Н.Ю., Тетюева Е.Л.

Данное мероприятие продемонстрировало только позитивные моменты от совместного труда воспитателей и специалистов, произошло взаимное обогащение опытом не только внутри детского  сада, но и за его пределами.

Музыкальный куб

 

Бизиборд. Словесная математика