Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Вопрос – ответ

Чистая речь ребенка - наша работа!

Ваше доверие - наша цель!

Ребенок зачислен на логопункт и многие родители считают, что без особых усилий с их стороны ребёнок начнет произносить все звуки, он научится правильно говорить, ведь с ним же занимается логопед и он все сделает сам!

Это частое и ошибочное мнение. Именно в дошкольный период родителям нужно приложить все усилия, всё своё внимание для скорейшего достижения поставленной цели к чистой речи.

Что же делать? Сегодня мы ответим на наиболее острые и тревожные вопросы родителей!

Вопрос. Зачем логопед направляет ребёнка к неврологу?

Ответ. В нашем современном мире никого не удивишь, когда ребенок посещает сразу несколько развивающих занятий. Родитель хочет всесторонне его развить, но зачастую  просто не замечает, что проблема не  решается.

Многие родители бывают удивлены и  напуганы, когда им предлагают показать ребёнка неврологу. Да не всем известно, что логопедия связана с медициной. Что  механизм возникновения некоторых дефектов речи связан с нарушением и особенностями центральной нервной системы. И именно невролог сможет стать «проводником» к успешному финалу.

Занятия с логопедом долго не позволяют достичь желаемого результата зачастую, когда нарушение речи носит органический характер. В подобных случаях  участие невролога НЕОБХОДИМО.

При выявлении органической патологии будет назначено лечение. Это не обязательно будет медикаментозное лечение, часто назначения доктора это ЛФК, массаж или физиотерапевтические процедуры. Такие назначения помогут сделать логопедическую коррекцию эффективней. Желательно выбрать одного специалиста-невролога и  консультироваться только у него, ведь только так можно объективно оценить ситуацию и проследить динамику.

Опыт работы показывает, что вовремя начатая совместная работа невролога и логопеда даёт положительные результаты.

Вопрос. Станет ли мой ребёнок говорить «чисто» и сколько нужно на это времени?

Ответ. Сможет ли логопед исправить все имеющиеся нарушения. Результат коррекционной работы зависит от многих факторов:

степени выраженности нарушений,

-наличия сопутствующих заболеваний,

-своевременности оказания помощи и регулярности занятий,

-комплексности воздействия,

-заинтересованности самого ребенка и родителей в исправлении нарушений.

 Во многих случаях процесс коррекции занимает не один год и требует большого терпения. Поэтому возвращаясь к предыдущему вопросу, консультация невролога иногда просто необходима не только для логопеда, работающему с ребенком, но и самим родителям.

Вопрос. Мой ребенок заикается (начал заикаться)! Что делать?

Ответ. Примерно 2% детей заикаются, т.е. один из пятидесяти. Заикание у мальчиков встречается в четыре раза чаще, чем у девочек, обычно в период от 2 до 5 лет.

Нередки случаи заикания у детей с рано развившейся речью. Когда родитель накладывает на ребенка  непосильную  речевую нагрузку, будучи уверенным, что тот справится (повторение непонятных и трудных слов; чтение сложных по содержанию и больших по объему стихотворений; запоминание сказок, рассказов, не соответствующих возрасту и развитию ребенка, выступление напоказ).

И, наоборот, у детей, поздно начавших говорить (в возрасте около трех лет), одновременно с бурным развитием речи возникает и заикание.

Нельзя перегружать ребенка большим количеством впечатлений (кино, чтение, просмотр телепередач и т.п).

Нельзя запугивать ребенка, наказывать, оставляя одного в помещении, особенно темном. 

Нельзя пытаться добиваться ответа у ребенка, когда он плачет, судорожно всхлипывая. Это может спровоцировать заикание. Сначала успокойте его. 

Перед сном лучше играть в тихие, спокойные игры. Это не только успокоит ребенка, но и поможет поддерживать доверительный контакт между ребенком и родителем.

При возникновении первых признаков заикания НЕОБХОДИМО обратиться к неврологу и логопеду.  Ведь только вовремя начатые лечение и коррекционная работа будут наиболее эффективны.

И помните,  Ваш малыш самый замечательный!

Страничку вела:

Зверкова Ольга Валерьевна, учитель-логопед первой квалификационной категории (детский сад № 201)

Обратная связь (вопросы логопеду)

На Ваши вопросы готова ответить: Солодова Марина Сергеевна, учитель-логопед высшей категории (детский сад  №188)

Адрес электронной почты: marillo4ka-2@mail.ru