Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Театральный выходной

В воскресенье 90 человек детей, родителей и сотрудников детского сада №177 «Мишутка» были гостями Нижнетагильского кукольного театра на первой премьере 2021 года: «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек». Инсценировку создал режиссёр спектакля – лауреат Российской Национальной театральной премий «Золотая маска» Пётр Васильев.

Сказка повествует о Принцессе, которая была слишком красивая, чтобы любить кого-то еще, кроме себя. Но встреча с Королем лягушек заставляет её посмотреть на красоту другими глазами. За неуважение к подданным Короля хорошенькое личико девушки превращается в настоящую лягушиную мордочку. И никакие врачи, пудра и даже помада не могут помочь бывшей красавице. Для того, чтобы найти своё настоящее лицо, Принцессе придётся многое испытать, а еще увидеть и полюбить мир и всех живых существ вокруг себя. Зрители сопереживали героям и затаив дыхание смотрели, как из чемоданов вырастают камыши, города, машины, актеры. Деревья превращаются в зеркала и гитары, а мерцающий круг становится таинственным прудом.  

В постановке занято актёрское трио: Алексей Девятых, Татьяна Швендых, Аким Балуца. Они работают как с куклами, так и живым планом: выполняют акробатические трюки, танцуют, поют, музицируют на гитаре укулеле, шестигранной гармошке концертине и разновидности ксилофона – глокеншпиле. Игру на инструментах актёры освоили специально для постановки. Разучивать партии помогал московский композитор Андрей Занога. Он же создал музыкальный мир новой сказки.

Дети от души смеялись, аплодировали, помогали искать пропавшую принцессу, прятались от брызг воды. Юные зрители дарили артистам громкие аплодисменты и живые цветы, родители умилялись эмоциям своих чад и единодушно согласились о безграничных возможностях кукольников.  

Ушли из театра в хорошем настроении, а в понедельник всех героев сказки дети нарисовали в своих творческих работах.