Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Как встречали весну в детском саду № 30

«Жаворонушки прилетайте к нам,

весну-красну принесите нам,

будем гостей угощать,

весну-девицу встречать»

 

В первый месяц весны, 22 марта, по-традиции, на Руси, отмечали праздник «Сорок-сороков», этот праздник был ознаменован возвращением первых  перелётных птиц. У людей данное событие было неразрывно связано: с приходом весны, первыми тёплыми днями, оттепелью, неугомонным щебетом птиц. В этот день было принято печь 40 булочек в форме жаворонков, затем ими угощали гостей и раздавали детворе.

Ежегодно в детском саду №30, в конце марта проходят мероприятия, посвящённые русской традиции отмечать праздник «Сороки». Дети рисуют птиц, знакомятся с ними – оперением, ореолом обитания, с удовольствием отгадывают загадки, с азартом играют в традиционные хороводные игры «Птица без гнезда», «Жаворонков встречаем – весну зазываем». В ходе тематической недели дети читали и разучивали стихотворения, исполняли песни, знакомились с народными приметами, пословицами и поговорками о весне и перелётных птицах. В  детском саду были организованы выставки рисунков на тему «Перелетные птицы», «Весна-красна к нам пришла».

Такие праздники оставляют глубокий эмоциональный след в душе каждого ребёнка, насыщая его интеллектуально – духовную сферу незабываемыми впечатлениями красоты, радости, любви к природе.