Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

«Мини-музей в детском саду»

В детском саду № 145 в рамках обмена опытом прошел мастер-класс «Музейная педагогика в ДОУ» с целью формирования у педагогов интереса к поиску инновационных методов и технологий в работе с воспитанниками, который провела воспитатель Елена Александровна Веккер.

В форме презентации педагог представила свой опыт работы по использованию музейной педагогики на примере организации мини-музеев. Рассказала коллегам о практической значимости использования данной технологии для стимулирования познавательно-исследовательской активности детей дошкольного возраста и способах взаимодействия с родителями воспитанниковв ходе подготовки музеев: «Часы», «Чем пахнут ремесла», «Музей Мойдодыра» и т.д., и представила экспозицию группового  мини-музея «Воды».

Рассмотрев педагогические функции музея, принципы построения его экспозиции в детском саду и этапы создания педагогам было предложено разработать и представить модели мини-музеев по заданным темам в рамках проектной деятельности. В конце мероприятия педагоги представили проекты мини-музеев в создании которых дети, педагоги и родители воспитанников могут объединиться, чтобы сделать его интересным, занимательным насколько хватит их фантазии и творчества.